Рязанская область: деньги для животноводов

Фильтры

Регион

Новости

Рязанская область: деньги для животноводов

В связи с удорожанием кормов сельчанам дополнительно выделены субсидии

Правительство России увеличило помощь агропромышленному комплексу. В частности, дополнительные средства выделены для рязанских свиноводов и птицеводов.

Ценовые колебания на аграрном рынке напоминают качели: если зерно стоит дешево, то страдают хлеборобы, если же оно дорогое, то плохо животноводам. Ведь фураж широко используется для приготовления кормов в свиноводстве, птицеводстве.

В последние годы сельхозтоваропроизводители подняли цену в полном соответствии с мировой тенденцией. Зерно стало выгоднее экспортировать или продавать внутри страны, чем «пропускать» через животноводство. Такой внутриаграрный дисбаланс цен часто случался и в 90-х годах прошлого века. Тогда, увы, правительственные чиновники считали сельское хозяйство «черной дырой» и отказывались решать его проблемы. Россияне свое животноводство гробили – в погоне за сиюминутной прибылью от продажи зерна. Сейчас политика иная. Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат, связанных с под­держкой сельскохозяйственных товаропроизводителей в связи с удорожанием приобретенных кормов. Рязанская область получит на эти цели более 125 миллионов 471 тысячи рублей. Из этих денег более 47 миллионов пойдут на поддержку производства яиц. Почти 18,8 миллиона рублей направлено аграриям, занимающимся производством мяса птицы. Более 59,5 миллиона рублей получат свиноводы.

В целом по России на эти цели выделены субсидии в размере 11,8 миллиарда рублей. Они предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией региональных или муниципальных программ развития АПК.

Источник: Рязанские ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее