Рязанская область: в Михайловском районе местные фермеры занялись разведением овец элитной романовской породы.

Фильтры

Регион

Новости

Рязанская область: в Михайловском районе местные фермеры занялись разведением овец элитной романовской породы.

Овцеводы решили применить так называемый метод народной селекции. Его использовали задолго до появления генетики.

В свое время русскую армию спасала романовская овца. И это вовсе не метафора. Тулупы, шубы, валенки - вся теплая одежда изготавливалась из шерсти овец этой породы.

Эту породу вывели более 250 лет назад русские крестьяне.

Романовскую называют царской овцой, но вовсе не за сходство с монаршей фамилией. Породу вывели в Ярославской губернии близ города Романов.

Порода оказалась на грани исчезновения. По оценкам специалистов, сейчас в России осталось не больше 7 тысяч романовских овец. И только год назад восстановить поголовье решились в Рязанской области.

Отсутствие глубокой переработки - ахиллесова пята овцеводства. Но, тем не менее, Михайловские фермеры убедились: разводить чистопородных овец можно с прибылью. За счет генетически обусловленного качества романовских овец - высокой плодовитости - численность отары растет в геометрической прогрессии. А мясо востребовано на рынке. Тем более, что содержание поголовья обходится недорого.

Если все пойдет так, как задумано, уже через два года численность отары в Рязанской области превысит общее поголовье этих редких животных во всей России.

Источник: ГТРК Ока

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее