Рязанская область: В регионе сократилось поголовье кроликов

Фильтры

Регион

Новости

Рязанская область: В регионе сократилось поголовье кроликов

Содержать их, как оказалось, не так то и просто. Всё дело в уязвимости животных и главная угроза для них – грызуны и болезни.

Свое имя трехмесячная крольчиха Везунчик получила неспроста.

Ей единственной из старожилов этого подворья удалось спастись от гибели. Этот год поистине оправдывает свой високосный характер, рассказывает Анна Волкова. Напасти следуют одна за другой. Сначала всех кроликов в поселке атаковало опасное заболевание миксоматоз. Не успели оправиться от эпидемии, пришла другая опасность – подворье атаковала крыса.

У нас целое лето была с ней война. Она нас, мы ее. Всякие отравы, мышеловки, крысоловки, капканы и что мы только не ставили. Есть вот такие грызуны, которые если почувствовали мясо, они прямо ненасытны. Постоянно таскали у нас и цыплят, и индюшат, и яйца откатывали, и крольчат.

Анна Волкова

Анна решила: раз уж все равно начинать все сначала, то выбрать нужно новую породу. Выбор пал на калифорнийскую – фермеры считают ее одной из самых продуктивных. Она и легка в разведении, и не надо долго ждать, пока потомство вырастет. В среднем кролик этой породы взрослеет за три месяца.

Молодняк здесь содержится в одной клетке, у кроликов постарше есть отдельная жилая комната. Рацион почти королевский – сухарики, капуста, морковь и даже банановая кожура – ее питомцы любят больше всего, признается хозяйка. О дальнейшей судьбе молодняка она старается не задумываться, ведь главная цель разведения – пропитание семьи. Обычно не дают питомцам имена, минимизируют общение.

Пока в кроличьем поголовье 6 самок и кролик, но есть простор для большего количества – еще много клеток свободны. Анна не ставит перед собой цель коммерческого использования поголовья – для этого нужны большие площади, серьезное оборудование и специальный микроклимат. Но не исключено, что если напасти будут обходить ее подворье стороной, девушка задумается о том, чтобы превратить домашнее подсобное хозяйство в бизнес.

Источник: gtrkoka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее