Рязанские овцы выходят на всероссийский рынок

Фильтры

Регион

Новости

Рязанские овцы выходят на всероссийский рынок

Выращивание овец специалисты считают перспективным направлением животноводства. В струю попали рязанские аграрии, которые сделали ставку на эту отрасль еще до введения санкций. Теперь поголовье нарасхват. Овец из Рязанской области хотят разводить у себя фермеры из многих регионов. 



Овцы ни за что не притронутся к корму с химическими добавками. У них буквально в генах заложено питаться только натуральным кормом, говорят специалисты фермы. Сейчас в отаре полторы тысячи овец. А еще 5 лет назад их было всего 10. Да и само хозяйство находилось в упадке. 

Параллельно с этим закупали племенных овец романовской породы. Работали над выведением своего поголовья. Сегодня каждая овца может похвастаться родословной. У животного есть чип, где содержится вся информация: прибавка в весе, болезни, плодовитость. Данные ежедневно обновляются и заносятся в электронную базу. Все это необходимо для селекции. 

Сегодня хозяйство в селе Унгор является одним из передовых овцеводческих предприятий России. Здесь расположены пастбища для выгула, угодья, на которых выращивается кормовая база, овчарни и цех переработки мясной продукции. Животные из рязанской области не только ездят на выставки. Они нарасхват у фермеров из других регионов. 

Романовская порода потому и считается царской, что только от нее фермеры могут получить не одного ягнёнка, а сразу несколько. Таких многодетных мам держат здесь на особом счету, малышей докармливают козьим молоком 7 раз в сутки. Поэтому в хозяйстве уверены, что заместить австралийскую и новозеландскую баранину отечественные производители в состоянии. Да и качество продукта у нас несравнимо выше. 

Запрету на поставку мяса из Австралии, Канады, США на предприятии только рады. Это даст возможность расширить рынок сбыта, а рязанскому покупателю – увидеть на прилавках больше отечественной продукции.

Источник: ГТРК Ока

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее