В 2023 году племенные предприятия Рязанской области продали в другие регионы 3200 голов крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

В 2023 году племенные предприятия Рязанской области продали в другие регионы 3200 голов крупного рогатого скота

Молодняк, выращенный в рязанских сельхозпредприятиях, пользуется высоким спросом в России. В 2023 году продажи за пределы региона составили 3200 нетелей голштинской породы в 9 регионов: Брянскую, Владимирскую, Кемеровскую, Пензенскую, Псковскую, Ростовскую, Тамбовскую области, Краснодарский край и Татарстан, сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов отметил, подводя итоги 2023 года: «В процессе импортозамещения отрасль животноводства сделала большой шаг вперед. Племенные предприятия Рязанской области вышли на такой уровень, что теперь способны сами обеспечить потребности региона в высокопродуктивных животных. Если раньше на рязанские фермы высокоудойных коров привозили преимущественно из-за рубежа, то теперь племенным молодняком мы обеспечиваем себя сами, а часть продаем соседям. Так, в 2023 году племенные предприятия Рязанской области продали в другие регионы 3200 голов крупного рогатого скота, тогда как ввезли извне 2750 голов».

В других регионах рязанские коровы – нарасхват: они в числе самых высокоудойных в России. В рейтинге по продуктивности коров Рязанская область уже три года держится в числе регионов-лидеров.

В Рязанской области работают 18 племенных хозяйств по разведению коров голштинской и черно-пестрой пород. В 2023 году племенное маточное поголовье превысило 42 тыс. голов, рост за 5 лет – почти вдвое. Доля племенных животных в областном стаде коров увеличилась за 5 лет с 35% до 65%.

В 2023 году комплектовались поголовьем новые молочные фермы в Спасском, Касимовском, Рыбновском районах, а кроме того, во многих хозяйствах обновили стадо.

В 2023 году на молочные фермы Рязанской области всего поступило 3723 головы племенного крупного рогатого скота. В том числе 973 головы приобрели внутри региона – из племенных хозяйств Рязанской области, 2552 головы куплено в соседних регионах (Московской, Калужской, Тульской, Белгородской, Курской, Тверской, Тамбовской, Воронежской, Вологодской областях и Мордовии). И еще 198 голов в целях расширения генетической базы завезено из Венгрии, с животноводческими предприятиями этой европейской страны сохраняются партнерские отношения.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ