В Рязанской области установлены два карантина по заболеваниям животных

Фильтры

Регион

Новости

В Рязанской области установлены два карантина по заболеваниям животных

Со среды, 8 августа, в двух районах Рязанской области установлены карантины по заболеваниям животных. В этот день официально опубликованы и вступили в силу соответствующие постановления госинспекции по ветеринарии региона.

В Путятинском районе карантин по пастереллезу крупного рогатого скота наложен на территорию СПК «Родина», село Песочня объявлено угрожаемой зоной. На две недели запрещен ввоз восприимчивых животных на территорию хозяйства и их вывоз, за исключением отправки на мясокомбинат клинически здоровых особей. Также с «неблагополучной территории» не разрешается выносить оборудование, инвентарь и любые другие предметы, а также корма. Всех животных «Родины» осмотрят, больных и подозрительных изолируют и будут лечить, территорию хозяйства продезинфицируют, а всех животноводов обеспечат спецодеждой, спецобувью и средствами личной гигиены. Молоко от больных животных будут пастеризовать и использовать для кормления, навоз – обеззараживать, трупы павших животных – перерабатывать на утильзаводе либо обеззараживать в биотермической яме.

В Шацком районе ограничительные мероприятия сроком на 20 дней установлены по инфекционной энтеротоксемии овец. Личное подворье одного из жителей села Польное Ялтуново объявлено неблагополучным по заболеванию, вся территория населенного пункта – угрожаемой зоной. На время карантина запрещено вводить и выводить с подворья овец и коз, доить их, использовать мясо в пищу, а также убивать больных животных. Всех больных и подозрительных особей должны изолировать и лечить, здоровых – перевести на стойловое содержание (без выпаса). Также в плане спецмероприятий – дезинфекция и очистка инвентаря, оборудования и помещения, где содержались больные животные.

Справка

Пастереллез, или геморрагическая септицемия (по материалам Википедии)) — острая зоонозная инфекционная болезнь, для которой характерны лихорадка, интоксикация, воспаления кожи, подкожной клетчатки, артриты, остеомиелиты. Источником инфекции служат многие виды животных. Чаще всего пастереллез развивается в результате укусов кошек и собак. Возможно также проникновение заболевания через слизистые оболочки. Тем не менее, у людей заболевание диагностируется крайне редко. У животных болезнь распространена во всех странах мира.

Инфекционная энтеротоксемия овец (по материалам cnshb.ru) – токсикоинфекция, характеризующаяся пораженцем нервной системы и быстрой гибелью упитанных животных. Встречается во всех странах, занимающихся разведением овец. Животные заражаются при попадании возбудителей с кормом и водой в желудочно-кишечный тракт. Инфекционная энтеротоксемия овец протекает молниеносно, остро и хронически. При молниеносном течении совершенно здоровых с вечера животных утром находят мертвыми или отмечают у животных угнетение, скованность, сменяющиеся возбуждением и беспорядочными движениями. Животные падают и при явлениях судорог погибают через несколько минут.

Источник: rzn.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее