Вирус африканской чумы свиней на территории Рязанской области не выявлялся

Фильтры

Регион

Новости

Вирус африканской чумы свиней на территории Рязанской области не выявлялся

Сегодня попасть на свиноводческое предприятие практически невозможно -это зона повышенного санитарного контроля. Меры предосторожности диктует африканская чума свиней. Завезенный в советский союз еще в 1977 году вирус не только не исчез, но и распространился в глубь страны. Специфического лечения данной болезни не существует. Но специалисты считают, что предотвратить ее можно.

Заместитель начальника Управления Россельхознадзора Рязанской и Тамбовской областей, Роман Рыбин: «Фактически нас с 3 сторон уже обходят за исключением Московской области, в областях, где фиксировались 1,2 вспышки. Организованы совместные посты площадки для передержки скота, который идут без документов, так же установлены холодильные камеры. Рекомендовано всем перерабатывающим предприятиям не использовать корма, завезенные с территорий, где уже бушует Африканская чума».

При возникновении очагов болезни уничтожается все поголовье в радиусе от 5 до 20 километров. Карантин накладывается и на соседние территории . Вирус безопасен для людей , но смертелен для свиноводческого бизнеса. Компенсации предусмотрены, но они не покрывают ущерба.

Заместитель начальника Управления Россельхознадзора Рязанской и Тамбовской областей, Роман Рыбин: «В первом очаге в Тамбовской области субъект выплатил несколько миллионов рублей пострадавшим от данного вируса, конечно, это будет очень затратное если мы перемножим наше поголовье на те параметры, которые выплачиваем в денежном эквиваленте - если все поголовье субъекта то сумма будет, исчисляется миллиардами рублей».

Сегодня в Рязанской области ужесточились проверки крупных и малых свиноводческих и перерабатывающих предприятий. Их на территории области 79, общее поголовье - 185 тысяч свиней. И если здесь отследить нарушения, выписать предписания или штраф, который к слову увеличился и для физических лиц теперь составляет 5000 рублей, а для юридических максимум -1миллион рублей. То частные хозяйства в общую статистику не входят, каждому фермеру необходимо самому соблюдать меры осторожности. Ведь компенсация, которая выплачивается пострадавшим, по словам специалистов, не компенсирует упущенную выгоду. Вирус АЧС очень устойчив и легко передается напрямую от животного к животному, переносится через продукты питания, транспорт, распространяется и людьми, которые могут перенести вирус на одежде и обуви.

В Управлении Россельхознадзора, говорят, делается все, чтобы оградить нашу область - проверяют перевозчиков на основных магистралях, при необходимости перекапывают и объездные пути. На контроле все продукты на рынках и в магазинах, проверяются так же и организации общественного питания.

Источник: ГТРК Ока

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее