В Рязанской области выявлены две вспышки птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

В Рязанской области выявлены две вспышки птичьего гриппа

Очаг зарегистрирован в пятницу, 10 июня, в одном из личных подсобных хозяйств. 

Согласно постановлению, подписанному заместителем председателя правительства Рязанской области Анной Росляковой, в селе установлен карантин, который будет действовать в течение 21 дня после убоя последней птицы.

В зону, угрожаемую по птичьему гриппу, входят село Гремячка и три деревни Алешинского муниципалитета — Борщевое, Совка и Телешовка.

Выяснилось, что источником инфекции стала зараженная птица, купленная владельцем ЛПХ на ярмарке выходного дня в районном центре Александро-Невский, где 8 июня зарегистрирован предыдущий очаг высокопатогенного птичьего гриппа.

Территориальное управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям предупредило посетителей ярмарки в Александро-Невском, приобретших молодняк, о потенциальной опасности и рекомендовало известить ветеринарную службу в случае проявления симптомов заболевания домашней птицы.

В связи с неблагополучной эпизоотической ситуацией в Ряжском районе проведено экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С 10 июня до особого распоряжения в эпизоотически неблагополучных населенных пунктах запрещен выгул домашней птицы за пределами территории личного подсобного хозяйства, торговля живой птицей и продукцией птицеводства, кормами и кормовыми добавками на ярмарках и рынках. 

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее