Рязанская область: Ухоловский и Ермишинский районы неблагополучны по туберкулёзу скота

Фильтры

Регион

Новости

Рязанская область: Ухоловский и Ермишинский районы неблагополучны по туберкулёзу скота

В течение нескольких дней специалисты Кораблинской ветеринарной станции совместно со специалистами на местах обследовали крупный рогатый скот в хозяйствах района на туберкулёз. По предварительным данным ветеринарной службы, в районе дела обстоят нормально: аллергическая реакция обследованных коров отрицательная. А вот в двух районах области — Ухоловском и Ермишинском — неблагополучие по туберкулёзу. К сожалению, в подобных случаях идёт под нож всё стадо, передаёт газета «Кораблинские вести» со слов главного ветеринарного врача Кораблинского района М. Беликова.

Врачи предполагают: причина заболевания кроется в том, что с животными работали животноводы, больные туберкулёзом в открытой форме, которые и заразили коров. Как известно, болезнь передаётся от людей к животным и наоборот.

Во избежание подобных чрезвычайных ситуаций, специалисты рекомендуют руководителям сельхозпредприятий уделять большее внимание обязательной диспансеризации работников ферм, а также проявлять бдительность при приёме на работу животноводов, требовать от них прохождения медицинского осмотра и прежде всего — флюорографического обследования.

Источник: mediaryazan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ